Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Можно ли возвращать товар, купленный на распродаже, по акции, или уцененный товар?

Очень часто, в период проведения акций, в магазинах встречаются объявление такого содержания «Товар, приобретенный со скидкой, обмену и возврату не подлежит». В данной статье попытаемся разобраться правомерно ли такое объявление и можно ли все-таки вернуть товар, купленный со скидкой?

Для начала следует определиться, что такое скидка и в каких случаях она бывает. Уценка товара может быть связана, если в товаре был выявлен дефект до его продажи и данный дефект никаким образом не влияет на работоспособность или же на свойства товара (например, наличие трещины и т.д.). При этом продавец обязан предупредить покупателя еще до покупки о наличии в товаре недостатка. Если же потребитель все таки решил приобрести такой товар и согласен с имеющимися недостатками, то в дальнейшем он не вправе предъявлять требования связанные с этими недостатками. Другими словами, если вы купили телевизор с трещиной на крышке, на стекле или на пульте и были предупреждены об этом продавцом, и согласились купить такой телевизор, то вы не можете потом обратиться к продавцу с требованиями бесплатного устранения этого дефекта, обмена или возврата денег. Однако если после покупки обнаружились другие дефекты, не оговоренные продавцом, можно выдвигать требования, предусмотренные ст. 18 Закона «О защите прав потребителей». Продавец не имеет права отказать потребителю в его законном требовании о возврате или обмене товара ненадлежащего качества или ином требовании только на основании того, что товар является уцененным.

Второй случай уценки бывает во время акций и распродаж, как правило, сезонных товаров. При этом со скидкой продается качественный товар. Так многие магазины снижают цену с одной единственной целью быстрее распродать устаревшую коллекцию, или же остатки товаров. При этом сущность не меняется – это обычная купля-продажа качественного товара. В случае, если товар был приобретен именно по такой акции, то к товару применимы положения ст. 25 Закона «О защите прав потребителей». Данная статья предоставляет возможность, в первую очередь, произвести обмен непродовольственного товара, при отсутствии ограничения закона, на аналогичный товар в течение 14 дней, не считая дня покупки. В законе четко прописаны, какие требования предъявляются к возвращаемому товару:

- товар не должен быть в употреблении; - сохранены его товарный вид и потребительские свойства товара;

- сохранены пломбы и фабричные ярлыки.

- наличие товарного или кассового чека либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ.

Отсутствие документа подтверждающего оплату, не лишает потребителя возможности ссылаться на свидетельские показания.

В случае если вариантов обмена нет, то продавец обязан вернуть денежные средства в течение 3х дней с момента обращения потребителя.

Таким образом, потребитель сохраняет все права, предусмотренные Законом о защите прав потребителей при покупке товара с уценкой и не стоит принимать всерьез сообщения продавцов о том, что товар с распродажи вернуть нельзя.